Заказ услуг такси: за что вы платите?

%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%b7-%d1%83%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b3-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b8-%d0%b7%d0%b0-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b2%d1%8b-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5

Заказ услуг такси: за что вы платите?

Сегодня сложно найти человека, проживающего в более-менее крупном населенном пункте, который ни разу не пользовался услугами такси. Впрочем, люди, живущие в небольших поселениях, тоже сталкиваются с такси, если отправляются в дальнее путешествие.

Учитывая распространенность подобного рода услуг, закономерен вопрос – а за что конкретно я плачу, вызывая машину?

Цена различных компаний

Даже имея одинаковый подход к тарификации (например, за километраж), разные компании могут существенно отличаться по стоимости своих услуг. У каждой службы свой подход к определению стоимости единицы тарификации, который опирается на широкий набор факторов.

Немалую долю в стоимости услуг имеет позиционирование бренда службы такси. Например, если она заявляет о себе как об «элитной», то и цены там будут соответствующие. Играют свою роль и средние цены в том районе, где работает компания.

Себестоимость

Ключевым фактором в определении цены остается себестоимость услуг, то есть затраты, которые несет службы такси при их оказании. К таким затратам относят:

  • Приобретение транспорта. Класс, марка, возраст и общее состояние машины непосредственно влияет на цену поездки. Компании, желающие обеспечить максимальный охват аудитории своими услугами, стараются свести данную статью расходов к разумному минимуму.
    Те же, кто ориентируется на элитарный сегмент, приобретают автомобили высокого класса, что автоматически закладывается в стоимость поездки.
  • Расходы на горючее. Это основная статья текущих расходов компании. Чем больше доля мощных машин в автопарке и чем выше вероятность пробок в вашем городе, тем больше будет средний расход топлива, и цена поездки.
  • Обслуживание авто. Сюда относится ТО, мойка и ремонт. Нередко, службы такси никого ценового диапазона просто выжимают из подержанных авто максимум, проводя минимальное обслуживание. Да, это позволяет снизить стоимость заказа, но крайне отрицательно сказывается на безопасности.
  • Содержание офиса и оплата труда. У большинства компаний, сотрудники имеют фиксированную зарплату плюс премиальные надбавки. Сэкономить здесь можно путем найма малоопытных водителей и диспетчеров низкой квалификации. Для клиента в этом мало хорошего.

Если водители могут постоянно находиться на улице, то диспетчеров (а также бухгалтеров и прочий вспомогательный персонал) необходимо посадить в офисе, что также требует расходов.

Дополнительные факторы

Кроме того, в цену тарифа могут входить другие расходы, которые несут службы такси:

  1. Оформление документов (страхование, лицензирование, получение медицинских справок водителями);
  2. Расчеты по кредитам;
  3. Налоги;
  4. Расходы на рекламу и формирование имиджа.

Также нельзя не указать влияние некоторых особенностей маршрута (аэропорты и вокзалы в большинстве случаев обозначены фиксированной стоимостью, которая выше стандартно тарифа на такую же поездку).