Стоимость такси и ее определение

%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b8-%d0%b8-%d0%b5%d0%b5-%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5Нормативного определения стоимости у нас давно нет, и каждый сам определяет, какова будет цена его услуг. Не исключение и транспортные компании. Услуги такси могут рассчитываться различными способами, каждый из которых имеет свои особенности.

Рассмотрим, какие методы расчета стоимости практикуются современными таксистами.

По расстоянию

В данном случае, за основу тарификации берутся пройденные километры. Этот метод является одним из первых, и возник еще во времена извозчиков. Его основное преимущество состоит том, что клиент узнает стоимость поездки в момент заказа машины, так как расстояние от пункта «А» к пункту «Б» диспетчер способен определить мгновенно.

Кроме того, большинству клиентов такая методика кажется честной – я плачу за то, что проехал, а не за то, что сидел в машине.

Стоит отметить, что вы редко встретите этот подход к тарификации такси в крупных городах. Он удобен, когда дороги свободны, но при наличии светофоров через каждые 50 метров или пробок тарификация по расстоянию становится убыточной для такси. Судите сами: проехал 2-3 километра, но потратил на это полчаса. В итоге, заработок за рабочую смену – гроши.

По времени

Здесь, основа тарификации – время. Цена устанавливается за минуту, и чем дольше длится поездка, тем она дороже. Такой подход предполагает некоторое перекладывание рисков на клиента. Если такси попадет в пробку, никаких потерь для него не будет, а вот заказчику не повезет.

С одной стороны такой метод расчета ничем не хуже предыдущего, но у клиента возникают подозрения о возможных злоупотреблениях: такси может намеренно не торопиться, чтобы растянуть тариф.

Смешанная

При этой тарификации учитывается и километраж, и время. Звучит это, возможно, не очень привлекательно, но, на самом деле, в таком подходе есть плюсы для всех. Естественно конкретная цена единицы учета будет ниже, чем в случаях расчета по одному из показателей. Данный подход можно считать наиболее справедливым, так как здесь риски равномерно распределяются между таксистом и клиентом. Конечно, если вы попадете в пробку, поездка выйдет дороже, но если дорога будет свободной – вы сэкономите.

Большинство служб такси, ориентированных на честную и прозрачную работу, практикуют именно этот способ расчета.

Фиксированная стоимость

Многие транспортные компании устанавливают определенную цену на распространенные маршруты. Например, от вокзалов или аэропортов до туристических зон и гостиничных комплексов.

В результате, клиент заранее знает стоимость, и она не измениться, если время поездки окажется выше или если придется ехать в объезд из-за перекрытой трассы. С другой стороны, фиксированный тариф не оставляет пространства для маневра. В нем есть определенная точка, которая считается концом маршрута. Если вам нужно чуть в другое место, то могут возникнуть сложности, так как не все службы такси позволяют водителям отклоняться от маршрута, даже если вы не против небольшой дополнительной тарификации.